Kultur - Gestalten
Kultur - Gestalten
Kultur macht stark
In unseren Angeboten der kulturellen Bildung erlernen, erproben, entwickeln und erweitern Sie Kernkompetenzen wie Kreativität, Flexibilität, Improvisationsbereitschaft, Problemlösungsstrategien und Teamfähigkeit. Nutzen Sie Kreativkurse, um Ihre Lern- und Erfahrungsräume zu erweitern. Kulturelle Bildung schafft in ihrer Offenheit für alle Bürgerinnen und Bürger Zugänge zur Kultur und ermöglicht gesellschaftliche Teilhabe, sie fördert Integration und Inklusion.
In unseren Angeboten der kulturellen Bildung erlernen, erproben, entwickeln und erweitern Sie Kernkompetenzen wie Kreativität, Flexibilität, Improvisationsbereitschaft, Problemlösungsstrategien und Teamfähigkeit. Nutzen Sie Kreativkurse, um Ihre Lern- und Erfahrungsräume zu erweitern. Kulturelle Bildung schafft in ihrer Offenheit für alle Bürgerinnen und Bürger Zugänge zur Kultur und ermöglicht gesellschaftliche Teilhabe, sie fördert Integration und Inklusion.
Titel | Datum | Ort | Nr. | Kursstatus |
---|---|---|---|---|
Schneidern I Einführung |
Wann:
Di. 09.01.2024, 17.00 Uhr
|
Wo:
Michendorf, Haus Sankt Georg, Langerwischer Straße 27 A
|
Nr.:
F24K20910
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Line Dance I Einführung |
Wann:
Fr. 12.01.2024, 17.00 Uhr
|
Wo:
Werder, Turnhalle -Schule am Plessower See, Kemnitzer Chaussee 75
|
Nr.:
F24W30220
|
Status:
fast ausgebucht
|
Line Dance - Das Kennlernprogramm für neue Energie I Grundlagen |
Wann:
Fr. 12.01.2024, 18.05 Uhr
|
Wo:
Werder, Turnhalle -Schule am Plessower See, Kemnitzer Chaussee 75
|
Nr.:
F24W30221
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Line Dance für "Alle" I erweiterte Grundlagen |
Wann:
Fr. 12.01.2024, 19.10 Uhr
|
Wo:
Werder, Turnhalle -Schule am Plessower See, Kemnitzer Chaussee 75
|
Nr.:
F24W30222
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Einführung in die Malerei |
Wann:
Mo. 15.01.2024, 18.00 Uhr
|
Wo:
Treuenbrietzen, Familienzentrum, Großstraße 61-63
|
Nr.:
F24B20707
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Close-Up I Jugendkurs |
Wann:
Do. 18.01.2024, 16.00 Uhr
|
Wo:
Bad Belzig, Oberschule, Weitzgrunder Weg 1, R S1
|
Nr.:
F24B20709
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Schneidern I Einführung |
Wann:
Fr. 19.01.2024, 17.00 Uhr
|
Wo:
Wildenbruch, Gemeindezentrum, Kunersdorferstr. 15
|
Nr.:
F24K20908
|
Status:
fast ausgebucht
|
Näh-Workshop - Modernes Patchwork I Einführung |
Wann:
Fr. 26.01.2024, 17.00 Uhr
|
Wo:
Werder, KVHS, Adolf-Damaschke-Str. 60, R 10
|
Nr.:
F24W20901
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Farbenlehre und experimentieren mit Farbe I Kinderkurs |
Wann:
Mo. 12.02.2024, 16.00 Uhr
|
Wo:
Bad Belzig, Oberschule, Weitzgrunder Weg 1, R S1
|
Nr.:
F24B20703
|
Status:
fast ausgebucht
|
Eigenes Projekt nähen I Wiedereinsteiger*innen |
Wann:
Di. 20.02.2024, 18.00 Uhr
|
Wo:
Bad Belzig, Tanzschule, Puschkinstraße 13, Lounge
|
Nr.:
F24B20907
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Töpferkurs "Frühlingserwachen" I Einführung |
Wann:
Di. 27.02.2024, 17.30 Uhr
|
Wo:
Kloster Lehnin, Grund- und Gesamtschule, Goethestraße 13
|
Nr.:
F24B20802
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Nähen I Anfänger*innen und Fortgeschrittene |
Wann:
Mi. 28.02.2024, 18.00 Uhr
|
Wo:
Bad Belzig, Fläming-Gymnasium, E.-Thälmann-Straße 2, Haus 2
|
Nr.:
F24B20902
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Aquarellmalerei - ein kleiner Grundkurs I Einführung |
Wann:
Fr. 01.03.2024, 17.00 Uhr
|
Wo:
Werder, KVHS, Adolf-Damaschke-Str. 60, R 10
|
Nr.:
F24W20713
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Glas-Fusing-Technik für Anfänger*innen |
Wann:
Do. 07.03.2024, 17.30 Uhr
|
Wo:
Kleinmachnow, GS Maxim Gorki, Förster-Funke-Allee 106
|
Nr.:
F24K21008
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Eigene Projekte nähen I für Wiedereinsteiger*innen |
Wann:
Mo. 18.03.2024, 18.00 Uhr
|
Wo:
Bad Belzig, Tanzschule, Puschkinstraße 13, Lounge
|
Nr.:
F24B20910
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Selbstgemachte Osterdeko aus dem Laserschneider I Einführung |
Wann:
Sa. 23.03.2024, 11.00 Uhr
|
Wo:
Bad Belzig, COCOLAB - offene Werkstatt, Klein Glien 25
|
Nr.:
F24B20001
|
Status:
Plätze frei
|
Schneidern I Einführung |
Wann:
Fr. 05.04.2024, 17.00 Uhr
|
Wo:
Wildenbruch, Gemeindezentrum, Kunersdorferstr. 15
|
Nr.:
F24K20909
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Einführung in die Aquarellmalerei I Das Wasser |
Wann:
Mo. 08.04.2024, 15.00 Uhr
|
Wo:
Kleinmachnow, KVHS, Am Weinberg 18, R 206
|
Nr.:
F24K20706
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Makramee-Projekt: Einführung in das Knüpfen einfacher Projekte |
Wann:
Mo. 08.04.2024, 16.00 Uhr
|
Wo:
Kleinmachnow, KVHS, Am Weinberg 18, R 205
|
Nr.:
F24K20907
|
Status:
Plätze frei
|
Von der Maschenprobe zum Strickstück |
Wann:
Mo. 08.04.2024, 18.00 Uhr
|
Wo:
Kleinmachnow, KVHS, Am Weinberg 18, R 205
|
Nr.:
F24K20906
|
Status:
Plätze frei
|
Aquarellmalerei : Mensch und Figuren I Einführung |
Wann:
Di. 09.04.2024, 16.00 Uhr
|
Wo:
Kleinmachnow, KVHS, Am Weinberg 18, R 206
|
Nr.:
F24K20702
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Accessoires für den Frühling selber nähen I Grundlagen |
Wann:
Di. 09.04.2024, 18.00 Uhr
|
Wo:
Bad Belzig, Tanzschule, Puschkinstraße 13, Lounge
|
Nr.:
F24B20908
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Einführung in die Architekturgeschichte I Teil 1 Altes Ägypten bis Gotik |
Wann:
Mi. 10.04.2024, 16.30 Uhr
|
Wo:
Kleinmachnow, KVHS, Am Weinberg 18, R 206
|
Nr.:
F24K20602
|
Status:
Plätze frei
|
Intuitives Malen I Schnupperkurs |
Wann:
Mi. 10.04.2024, 17.00 Uhr
|
Wo:
Beelitz, Solar Oberschule Beelitz, Platanenring 2
|
Nr.:
F24B20706
|
Status:
Plätze frei
|
Masken I Teil 1 Einführung Modellieren |
Wann:
Fr. 12.04.2024, 16.00 Uhr
|
Wo:
Bad Belzig, KVHS, Puschkinstraße 13, R 8
|
Nr.:
F24B21001
|
Status:
Plätze frei
|